Голосование по поправкам в Конституцию РФ — 2020

Голосование по поправкам в Конституцию РФ — 2020

Голосование по поправкам в Конституцию РФ — 2020 вызывает у многих разные вопросы. Один из них — точное количество поправок, другой — как можно принять такой большой пакет изменений одним решением «за» или «против».
Разобраться в ситуации сегодня помогает нам Екатерина Огнева, гр. Ф-1.

Поправки в Конституцию РФ

Обнуление сроков

Начнём с самой «горячей» поправки, «обнуление» президентских сроков на момент принятия новой Конституции РФ: отовсюду доносятся крики «за нас всё решили», но, по сути, это только возможность баллотироваться на новый срок. Если вы не согласны с кандидатурой Путина на предстоящих выборах, смело идите на избирательные участки и высказывайте свою гражданскую позицию там, а не «криками в диван» в комментариях всех социальных сетей, даже не прочитав текст «Закона РФ о поправке к Конституции РФ…». Полностью поддерживаю эту поправку, ибо она касается исключительно должности президента, а не человека, её занимающего. Согласно тексту поправок, Российская Федерация становится более президентской республикой, несмотря на то, что кандидатов в «кабинет министров» утверждает теперь Государственная Дума. Оправдано ли это в существующем обществе? Думаю, да. Несколько веков абсолютной власти дали свои результаты, граждане стали задумываться об их роли в Государстве сравнительно недавно. Возможно, следующая Конституция даст большую власть представительным органам.

Границы РФ

Поправка, касающаяся входа и присоединения других государств и частей других государств в состав Российской Федерации, необходима в сложившейся геополитической ситуации.

Государство местное самоуправление

Также огромным плюсом станут внесение поправок о взаимодействии Государства с органами Местного самоуправления, отныне они войдут в единую систему публичной власти и будут осуществлять взаимодействие для наиболее эффективного решения задач в интересах населения, проживающего на соответствующей территории. Во-вторых, в ст. 133 закрепляются гарантии местного самоуправления на компенсацию дополнительных расходов, возникших в результате выполнения муниципальными органами во взаимодействии с органами государственной власти публичных функций и полномочий, имеющих государственное значение. Ранее в Конституции речь шла только о компенсациях за дополнительные расходы, возникшие в результате решений, принятых органами государственной власти. Это очень важно, проработав в местных органах власти, знаю, насколько сложно «выбить» деньги на «текущие трудности» и «неожиданные расходы».

Конституционные судьи

Уменьшается количество Конституционных судей с 19 до 11, но одновременно возлагается больше обязанностей и полномочий.

Жизнь в России

Госчиновникам любого уровня запрещено иметь счета за пределами РФ, а также иметь гражданство и вид на жительство в другой стране. Если дополнительные доходы или имущество можно скрыть или перерегистрировать, то гражданство и факт проживания в другом государстве скрыть весьма проблематично, и это будет закреплено в Основном Законе РФ.

Социальная политика

Что же от Конституции получит «простой народ»?
Социально-значимые поправки укрепят позиции социальной политики. Социальная политика станет все более адресной, все более четкой, точной, прозрачной.
Первым важным социальным изменением является закрепление конституционной нормы о приравнивании минимального размера оплаты труда (МРОТ) к прожиточному минимуму.
Важны и поправки, касающиеся пенсионного обеспечения, индексации пенсий и социальных пособий.
Всё это позволит улучшить материальное положение многих российских семей, ввиду повышения размера базовой части пособий.

Минусы поправок

Перейдём к минусам: почему-то в статьях, посвящённых наследию народа, каким-то непостижимым образом явился сам Бог. В нашем светском многонациональном государстве с разными религиозными взглядами, традициями это недопустимо!

В заключение скажу, что, проанализировав информацию из официальных источников, сделала свои выводы, которые понесу в кармане 1 июля к «избирательной урне». Не бойтесь оставить свой след в ближайшем будущим страны, а не на диване в гостиной! Вам здесь жить, любить и процветать!