Межрегиональная молодежная научная онлайн-конференция «История Великой Отечественной войны – связь поколений»

Межрегиональная молодежная научная онлайн-конференция «История Великой Отечественной войны – связь поколений»

16 мая 2020 г. в СП ГБПОУ «Оптико-механический лицей» состоялась Межрегиональная молодежная научная онлайн-конференция «История Великой Отечественной войны – связь поколений», которая объединила исследователей из Санкт-Петербурга, Архангельской, Ленинградской и Мурманской областей. Конференция была организована совместно с Архангельским отделением ООГО «Российское военно-историческое общество» (РВИО).

Подготовка к конференции началась еще в первом семестре, под руководством инициаторов и организаторов конференции, преподавателей истории, Николая Александровича Данилова (также являющегося активистом Российского военно-исторического общества) и Марии Евгеньевны Ермолиной (совмещающей работу с учебой в аспирантуре Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова). Под их руководством ребята не просто знакомились с исторической наукой, но изучали логику и структуру научной работы, алгоритмы поиска и анализа исторических источников и литературы. Следует отметить, что к зачету или экзамену ребята готовят исследовательские проекты, согласно требованиям ФГОС.

Во время новогодних каникул Николай Александрович провел ряд встреч в Архангельске: обсудил вопросы совместной работы с Архангельским отделением РВИО, участие в конференции студентов Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова. С началом второго семестра была интенсифицирована научная работа по актуализации тем научного исследования, поиску и анализу исторических материалов…  Индивидуальные консультации, после перехода на дистанционный режим работы, не просто переместились в онлайн, но и вышли за рамки региона – началась работа с архангельскими участниками конференции.

Перевод конференции в онлайн формат не вызвал особенных трудностей, наоборот помог расширить географию проекта – своими опытом в деле сохранения исторической памяти поделились сотрудники историко-краеведческого музея Печенгского района Мурманской области.

В рамках конференции были рассмотрены 12 докладов, на 3 секциях: «Война и идеология», «Блокада и оккупация», «Микроисторические исследования и проблема сохранения исторической памяти». Подробнее см. программу конференции. На конференцию в качестве гостей пришли, точнее подключились, не только студенты, но и представители администрации Плесецкого торгово-промышленного техникума, председатель Совета Архангельского отделения РВИО, преподаватели истории.

Сергей Михайлович Ковалев

Конференцию открывали директор Оптико-механического лицея Константин Васильевич Костюк, направивший письмо с приветственным словом и председатель Архангельского отделения РВИО Сергей Михайлович Ковалев, записавший видеообращение. В своих выступлениях они поблагодарили участников, сумевших в это непростое время провести научно-исследовательскую работу и представить её результаты на конференции. Особенно было отмечено, что конференция объединила и студентов первых курсов среднего профессионального образования, делающих свои первые шаги в науку и студентов-старшекурсников бакалавриата и магистратуры.

Гости конференции неоднократно подчеркивали высокий уровень представленных работ. При подведении итогов конференции было принято решение о развертывании цикла научно-просветительских онлайн лекций для юных любителей истории на базе историко-краеведческого музея Печенгского района Мурманской области. Таким образом у молодых исследователей появится возможность опробовать свои силы в качестве лекторов и сделать еще один важный шаг в деле сохранения исторической памяти.

Выступление Берзиной Анны, 1 курс СП ГБПОУ «Оптико-механический лицей»:
«Сохранение исторической памяти на примере реконструкции подвига “авроровцев”».
На слайде фотография Анны, с реконструкции 2019 г.

Некоторые из участников поделились своими впечатлениями: 

Диана Червякова и Кристина Никитина

Вот что рассказывают о конференции студентки Оптико-механического лицея Диана Червякова и Кристина Никитина: «Вы можете представить себе научную конференцию в формате онлайн? В связи со сложившейся ситуацией, наверное, да. Такая прошла и у нас. Можем сказать, что это довольно необычно, но вместе с тем интересно. Мы собрали ребят разного возраста: от студентов первого курса лицея и техникума до бакалавров и магистрантов исторического факультета Северного (Арктического) федерального университета. Так сказать, младшее и старшее поколения.

И хоть некоторые темы и были тяжелыми для восприятия, слушать доклады было очень интересно. Участники рассказывали об идеологии в годы войны, блокаде и оккупации, исторической памяти.

Многие из нас выступали на конференции впервые, и это был первый шаг в нашу научную жизнь».

Александра Котельникова, студентка 3 курса Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова (Архангельск).

«Конференция была очень информативной. Мне было очень интересно, так как это был мой первый опыт участия в подобном мероприятии. Организация конференции была на уровне, как и все выступления. Докладчики подали материал очень профессионально. Но особенно мне запомнились доклады из 1 и 2 секций, и я жду, что когда выпустят сборник статей, я бы смогла прочитать их, потому что темы действительно тяжёлые и сильные в плане науки». 

Диана Собиева, студентка 1 курса Оптико-механического лицея

«Это была моя первая онлайн-конференция, и я приятно удивлена тем, как хорошо всё подготовлено. Перед выступлением я немного волновалась, но это было зря, потому что все прошло очень хорошо, многие положительно отозвались о нашей работе, что было безумно приятно. После конференции у меня остались только хорошие эмоции. Это был полезный и запоминающийся опыт. Я бы хотела поучаствовать в подобных мероприятиях снова».

Александра Лисневская, студентка 1 курса Оптико-механического лицея

«Все доклады оказались очень информативными, а разнообразие тем меня удивило. Любовь выступающих к своему историческому делу и патриотизм восхищали! Я надеюсь, что мы еще не раз соберемся соберёмся так вместе».

Чурлик Анна Юрьевна и Попова Елена Николаевна (историко-краеведческий музей Печенгского района Мурманской области)

«Конференция в онлайн-формате прошла на достойном уровне. Каждый выступающий представил достаточно актуальный доклад. Все темы подробно проработаны. Особенно отметим, что в каждом докладе использованы архивные данные, которые являются достоверными источниками. Каждый выступающий давал личную оценку тому или иному историческому факту, оценку влияния событий (явлений, процессов) данного периода на дальнейшую историю СССР и России.

Особенно хотим выделить тему блокадного Ленинграда, дети в концлагерях. Темы морально тяжелые, но авторы докладов представили материал на высоком уровне.

Считаем, что участие в конференции – первый этап к сотрудничеству в области сохранения исторической памяти о Великой Отечественной войне».