НЕ ДАЙ «инфекции» ТЕБЯ ПРОГЛОТИТЬ

НЕ ДАЙ «инфекции» ТЕБЯ ПРОГЛОТИТЬ

В последнее время произошло множество изменений, затронувших разные стороны жизни отдельных людей, семей, профессиональных групп и социальных сообществ. Переход на дистанционное обучение; режим самоизоляции…

Все это нарушает сложившиеся привычные уклад жизни; увеличивает информационные перегрузки и эмоциональную напряженность; вызывает состояния тревоги из-за неопределенности.

Много времени мы стали проводить в сети интернет.

Вместо традиционного общения перешли «в мессенжеры»…

И все чаще в социальных сетях, мессенжерах, и просто на просторах интернета, предлагают попробовать наркотики…

Однако всегда надо помнить, что на территории РФ запрещено употребление, хранение, распространение, дарение и культивация наркотических веществ. За нарушение предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Все, без исключения наркотики, вызывают зависимость, психическую или физическую, психические и поведенческие расстройства, деградацию личности.

Не бывает легких наркотиков, бывают тяжелые последствия…

Даже однократная проба, вызванная любопытством, может привести к тяжелым последствиям: судимость, хронические заболевания, наркологический учет, а вслед за этим лишение права на управления транспортным средством, невозможность владеть оружием, ограничения при трудоустройстве, а в худшем случае – к смерти….

Для сохранения адекватного психоэмоционального состояния и полноценного психического функционирования защищайте себя психологически.

Составьте себе режим дня, используйте будильник, даже если вы не работаете (если временно работаете и учитесь дома и достаточно свободны в графике). Четко разграничивайте работу и домашние дела.

Продолжайте учиться!!! Дистанционная форма имеет ряд преимуществ, но и предполагает большую личную ответственность и собранность! Впереди пора сессии!

Создавайте в течение дня паузы для уединения, чтобы сохранить стабильные отношения с близкими людьми.

Мечтайте. Мечты способствуют  формированию образов позитивного будущего.

Занимайтесь интересными делами, к которым вы будете возвращаться и по окончании периода ограничений. 

Есть вопросы? Заходите в нашу группу ВКонтакте)))

https://vk.com/club14262474

Статью подготовил специалист СПБ ГБУЗ ГНБ Наркологический Кабинет Калининского района: медицинский психолог высшей категории, к.пс.наук, Виндорф С.А.