Обращение главного врача к обучающимся и сотрудникам лицея

Обращение главного врача к обучающимся и сотрудникам лицея

Дорогие студенты и глубокоуважаемые сотрудники лицея!

Сегодня я, Алешко Оксана Валерьевна, главный врач СПб ГБУЗ «Городская поликлиника № 76», кандидат медицинских наук, Отличник Здравоохранения РФ, Заслуженный врач РФ, врач пульмонолог высшей квалификационной категории, хочу обратиться персонально к каждому из Вас.

Уверена, что к моему обращению присоединится директор лицея.

По прошествии 3-х недельного карантина, в нашем городе сохраняется напряженная ситуация и повышенная угроза распространения новой коронавирусной инфекции (COVID‑19).

Наша поликлиника переведена на усиленный режим работы, а персонал предпринимает все необходимые меры для своевременного выявления больных и нераспространения коронавирусной инфекции.

Я считаю необходимым довести до сведения вас, ребята и сотрудники, что, несмотря на отличную погоду и, вроде бы, видимое благополучие, расслабляться нельзя ни на секунду!!!

Именно во второй  половине  апреля начинается НЕКОНТРОЛИРУЕМОЕ, с точки зрения эпидемиологии, распространение вируса не от « завоза извне» (что еще можно контролировать и предотвращать), а передача «от человека к человеку» при разнообразных формах контакта:

воздушно-капельном (именно поэтому надо соблюдать дистанцию 1,5 метра и не контактировать с заболевшими ОРВИ, немедленно изолируя их от общих мест проживания);

фекально-оральным (именно поэтому необходимо тщательно мыть руки, овощи, фрукты, упаковки продуктов из магазинов, стараться не употреблять в пищу овощи, не подвергшиеся термической обработке, не заказывать еду в «общепите», приготовленную неизвестными вам людьми!);

воздушно-пылевым (именно поэтому необходимо проводить влажную уборку помещений не реже 1 раза в день, а в местах скопления людей — каждые 2 часа; стоит воздержаться от прогулок, а в местах скопления людей и повышенного содержания пыли защищать рот и нос обычной 4-х слойной марлевой маской и очками.

контактным, при прикосновении к лицу, глазам, носу (именно поэтому рекомендуют бесконечно мыть и обрабатывать спиртосодержащими жидкостями руки, гаджеты, орг. технику и носить любую «защиту» лица от  нечаянных прикосновений — маску, шарф, платок)

Все эти пути передачи вируса чрезвычайно контагиозны и COVID‑19 не прощает небрежности!!! Именно в этот период развития пандемии мы наиболее уязвимы!

Пожалуйста, не пренебрегайте Правилами жизни, продиктованными пандемией!

К сожалению, уже выявлены случаи заболевания среди обучающихся ВУЗах и колледжах нашего города.

Мы все очень хотим, чтобы все поскорее закончилось, но «хотеть» мало, надо каждому внести посильный вклад!

Именно от нашего с вами поведения сегодня зависит, по какому сценарию…. неблагополучному итальянскому, американскому или благополучному корейскому, город Санкт- Петербург будет жить дальше!

Очевидно, что чем организованнее в плане профилактики мы будем сегодня, тем быстрее наступит счастливое «завтра»!!!

Помните, что лечение коронавирусной инфекции, даже ее легких форм «на дому», крайне сложно и затруднено практически из-за дефицита специфических лекарственных препаратов!

В новейшей истории нашего государства останется призыв медицинских работников в период пандемии COVID‑19: «Мы работаем для Вас, останьтесь дома для нас!»

Дорогие ребята/студенты! Вы — наши дети и внуки! Мы по-отечески  волнуемся за вас всегда, но сейчас особенно! 

Сегодня медицинские работники делают все от них  зависящее, чтобы уберечь, сохранить ваше здоровье!

Жизнь не стоит на месте, и мы ускоренно начали подготовку к внедрению в практику поликлиники телемедицинских технологий! Думаю, что «опробуем» вместе с Вами дистанционные приемы врачей уже в мае месяце!

Для решения всех вопросов по организации медицинской помощи и проблем со здоровьем для вас работает телефон “Горячей линии” поликлиники + 7 981 877 29 41, в рабочие дни с 08.00 до 20.00, в субботу с 09.00 до 15.00.

Все наши новости и рекомендации по разным темам сохранения здоровья размещены на сайте поликлиники и в группе ВКонтакте! Заходите, подписывайтесь!

Впереди много планов! Будем здоровы для успешной их реализации!!!

Удачи нам всем!