Финал VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia)

Финал VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia)

С 11 по 16 сентября на площадке ОМЛ состоялся финал VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) по компетенции R25 Фотография. В этом году этим городом для проведения финала должен был стать Новокузнецк, но из-за пандемии соревнования молодых профессионалов решили проводить дистанционно. Каждый участник в своём городе.

От Санкт-Петербурга приняла участие студентка Михайлова Ульяна из гр. 401 (Техника и искусство фотографии). В прошлом году она заняла первое место в региональном чемпионате, который проходил в наших стенах. Из преподавателей ОМЛ Рудаков В.Ю. был компатриотом конкурсанта, Воронов И.В. — техническим экспертом. Также в наших стенах прошёл нацфинал по компетенции R25 Фотография Juniors (юниоры, до 17 лет). Участник от Дворца молодёжи — Кондратенко Евгений.

Студии ОМЛ были оборудованы в соответствии с требованиями к площадке для проведения конкурса. На площадке работали камеры, которые транслировали происходящее прямо в Москву, где менеджер компетенции и его помощники следили за происходящим. Также шла трансляция экрана компьютера в YouTube.

Конкурсные дни (когда конкурсанты выполняют задания) проходили с 13 по 15 сентября (воскресенье — вторник). Конкурсный день начинался с 9 утра — это Интернет конференция с менеджером компетенции, в это же время выдавались задания на день. В 10 утра начиналось выполнение заданий, а в 18.30 конкурсный день заканчивался. Каждый день конкурсанты выполняли по три задания, в третий день – четыре (время юниоров с 10 до 16.30, по 1-2 задания в день).

Задания порой были необычные и сложные:
— Женский портрет на пленере
— Художественный мужской портрет
— Съёмка красноухой черепахи. Две красноухие черепашки три дня жили в кабинете 301 у Букаревой Н.Е., для них специально купили морской песок и камушки. Животные постоянно кусались, царапались и убегали, поэтому мы с ними намучались. — Съёмка автомобиля. Для съёмок был выбран красный мини-купер.
— Ретушь, реставрация и колоризация старой черно-белой фотографии. Это была фотография Родченко с Лилией Брик, чему Ульяна очень обрадовалась.— Автопортрет и создание портфолио.
— Съёмка для каталога. Пакет с реквизитом был прислан из Москвы и о содержимом
конкурсант узнал, когда начались конкурсные дни. Реквизитом оказались 14 кусочков тканей, обладающих различными свойствами. Например, при разном освещении ткань меняла цвет, была ткань, которая одновременно могла отражать, как зеркало, и в то же время была полупрозрачной. Были еще рефлективные ткани, меняющие цвет от температуры, и флуоресцентные.
— Съёмка интерьера. Для этой съёмки был выбран кабинет директора.
— Фотоочерк из столовой. В нём активно приняли участие студенты ОМЛ.
— Натюрморт гипсовых геометрических фигур.

Во время съёмки вне площадки (на улице, в столовой, в кабинете директора) было необходимо вести прямую трансляцию в ВК. Это также была очень ответственная работа, так как прекращение трансляции могло привести к снятию конкурсанта с задания.

Но все справились. Чемпионат закончился. Результат — 2 место.

Огромный вклад в нашу победу внесли:

Волонтёры Кирякова Эвелина, гр. 401, Щипицин Максим, гр. Ф-2 и Берзина Анна, гр. 201

Модель Басова Анастасия, гр. 301

Заместитель директора по развититю Слюсаренко Владимир Владимирович

Преподаватели ОМЛ Воронов Иван Викторович, Рудаков Валерий Юрьевич, Михачёв Илья Григорьевич и Букарева Наталья Евгеньевна.

Также Ульяна пригласила в качестве моделей своих друзей: при съёмке мужского портрета Румянцева Максима, при съёмке автомобиля – Хрюкову Анну.

Поздравляем Ульяну Михайлову с достойным результатом на уровне России!

Воронов Иван Викторович, преподаватель фотографии